среда, 13 марта 2013 г.

Немного о монетах

Хочу начать с того,что деньги играют важную роль в жизни человека.Чем больше денег,тем больше возможностей!Вы скажете -Не в деньгах счастье...Трудно быть нищим и счастливым.Как вы знаете деньги делят на "Бумажные" и "Железные".Бумажные деньги,это купюры,которые отличаются друг от друга только номером и номиналом. Железные же намного интересней.В чем же заключается интерес?
Он заключается в том,что монеты могут отличаться друг от друга не только номиналом (Номинал- стоимость монеты,допустим у рубля номинал рубль,у 2х рублей 2 рубля,у 10-10 и т.д.) но и тем что довольно часто в партию с хорошими (качественными) монетами,попадается партия брака,например линия наклона,плохая штамповка,отсутствие какой либо детали рисунка и многое другое.И брак это не всегда плохо!Допустим стоимость обычной 2х рублевой монеты может быть немного выше номинала,при отличном состоянии монета может стоить 10-15 рублей,а если монета с браком,пусть даже не значительным,стоимость монеты увеличивается в разы! Приведу пример: Мне дали сдачу в магазине монетами,среди из них оказалась монета 1 рубль 1997 года, Московский монетный двор.Я  только начинаю заниматься поиском ценных монет так, что о их стоимости узнаю в интернет.Вот что выдал мне поисковик :
В обороте существует достаточно редкий вид монеты 1 рубля 1997 года, выпущенной Московским монетным двором (ММД). Отличительной чертой является широкий кант. При чем существует два вида широкого канта – плоский и со ступенькой на аверсе и реверсе. Монета с плоским кантом встречается значительно реже, и в зависимости от состояния, ее цена может достигать 5000-8000 рублей. 1 рубль 1997 года с широким ступенчатым кантом стоит 3500 рублей.
Аве́рс (фр. avers, лат. adversus — « обращенный лицом») — лицевая, главная сторона монеты.
Реверс - сторона обозначающая номинал монеты
Кант обведен на фото. И после недолгих изучений монеты,я понял что у меня монета  со ступенькой на аверсе и реверсе, вот так 1 рубль может окупить себя в 3500%.
Самое тяжелое это найти монету,есть монета,есть возможность заработать.Но чтобы заработать нужно ее продать.Куда же можно продать редкие монеты?
1)В банк Сбербанк,и другие,но загвоздка в том что вы должны быть готовы что реальную цену занизят,да и нужно ждать акции,и не вариант что банку нужны именно такие монеты,с таким браком,и с таким же качеством сохранности...

2) Интернет аукционы.
Довольно удобно,ставим среднюю цену аукциона на монету вашего профиля,и ждем что кто-то ее купит.Но там действует налог, то есть некий % с суммы монеты,вы отдаете аукциону, этот процент может дойти до 40%.

3)Искать покупателя через тематические форумы.
Находим покупателя на форуме какого либо сайта связанным с нумизматикой и собственно продаем.
И тут есть своя проблема.Вас могут обмануть,нужно работать осторожно.


Послесловие: Надеюсь вам стало понятнее как можно разбогатеть на монетах.В следующих статьях я буду писать о стоимости монет,и подробно опишу способы продажи.


Минутка юмора=)






1 комментарий:

  1. Всем здравствуйте.
    Вот здесь интересно написано pricecoins.ru/vse-stati.
    Начал недавно читать, вроде познавательно и доступно, может и вам будет полезно что-то для себя.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...