среда, 13 марта 2013 г.

Как разнообразить яичницу?

Жареные яйца – одно из блюд, которое хоть раз в жизни приготовил практически каждый человек. Жарить можно не только гусиные, но и перепелиные, и индюшачьи, и даже страусиные яйца.

Выжимка текста с сайта smartkitchen.by

 Только гусиные яйца требуют более длительных способов кулинарной обработки, во избежание заражения сальмонеллезом. Пытайтесь чередовать приготовление яичниц,тогда Вы подберете нужный вам вид,а может придумаете что нибудь новенькое. Классические разновидности яичницы – глазунья и болтунья, но есть еще самые разнообразные добавки: ветчина, помидоры, лук, сыр, любая зелень. Если добавок больше, чем яиц, то получатся отдельные блюда. Яичница – глазунья, с не прожаренным желтком и хорошо схватившимся, но не пригоревшим белком.Глазунья – одно из немногих блюд, которое жарят на слабо разогретой сковороде.Если вы будете жарить глазунью под крышкой,то глазунья рискует свернуться и стать более светлым желток.  Если нет сливочного масла, то, налив на сковородку 1 мм растительного, ждут несколько секунд, а затем брызгают пару капель воды. И начинают жарить яйца, когда вода начинает слегка шипеть.  Помешать должной прожарке глазуньи может также недостаточный размер сковороды: тогда слой белка оказывается слишком толстым.  Довольно популярный вариант – глазунья с ломтем черного хлеба. Сделав в куске хлеба круглое отверстие, слегка обжаривают хлеб с двух сторон, а затем выпускают в это отверстие яйцо, стараясь не повредить желток, и жарят еще несколько минут на малом огне. Правда, слой белка тоже оказывается толстым, но толщина везде примерно одинаковая, и потому края яичницы не пригорают.  С болтуньей проще: перемешанные и подсоленные яйца можно класть на хорошо нагретую сковороду с любым жиром. А затем сразу убавлять огонь и жарить 2-3 минуты под крышкой.  Прежде яиц можно обжаривать любые овощные и мясные добавки (как правило, уже готовые к употреблению сосиски или колбаса, хотя тоненькие полоски свиной грудинки подойдут и сырыми). Самые распространенные – помидоры, ветчина, лук репчатый или лук зеленый, пряные травы, произвольный набор овощей (например, лук, стручковая фасоль, красный перец, помидор), отварной картофель, черный хлеб. Обжарив «наполнитель» на растительном или сливочном масле, заливают его перемешанными или взбитыми яйцами. В конце приготовления яичницу можно посыпать тертым сыром.Омлет – это яичница из взбитого яйца с солью. Для большей пышности в яйца можно добавляют пару ложек воды или молока. Для большей сытности – муки (не более столовой ложки без верха на каждое яйцо). Жарят омлет на малом огне под крышкой или в духовке, при желании также заливая им предварительно обжаренные «наполнители» (которые можно вводить в яичную массу и в процессе взбивания). Есть и альтернативный вариант: после короткого обжаривания омлета на сковороде без крышки (до легкого загустения середины), его края приподнимают лопаткой и заворачивают в центр, и затем еще несколько секунд жарят в виде конверта.  Если перемешивать описанную смесь в процессе жарки (тогда уж не закрывая крышку), то получится яичная кашка, или омлет по-китайски. Характерными наполнителями для китайского омлета являются мелко нарезанные обжаренные огурцы или черемуховый цвет.



Послесловие: Экспериментируйте,добавляйте новые приправы,специи,зелень,мясные изделия,и некоторого рода овощи (помидора...).Надеюсь эта статья вам помогла.

Минутка юмора =)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...